当前位置:首页 > 第9页

资质标准中的 “以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”如何理解?

hangyu9个月前 (07-19)64
情形:资质标准中的 “以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”如何理解?解答:“以上”、“不少于”、 “超过”是下限, “以下”、 “不超过”是上限。“以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”均包含本数。比如:标准中的“净资产1000万元以上”是指净资产最少为1000万元(含);...

事业单位可以申请建筑业企业资质吗?资质申报中有事业编制的人员可以吗?

hangyu9个月前 (07-19)60
情形:事业单位可以申请建筑业企业资质吗?资质申报中有事业编制的人员可以吗?解答:不可以。资质申报单位需具有独立企业法人资格。资质申报中有事业编制的人员不予认定。...

企业申请资质时可以利用其母公司、子公司、管理公司等相应资源吗?

hangyu9个月前 (07-19)57
情形:企业申请资质时可以利用其母公司、子公司、管理公司等相应资源吗?解答:不可以。企业申请资质应以独立企业法人所拥有的主要人员、资本、业绩、技术装备等情况进行申报,不能使用其母公司、子公司、管理公司等相应资源,如人员、资产、设备、业绩等。...

申请表中的每一项都要填写吗?

hangyu9个月前 (07-19)67
情形:申请表中的每一项都要填写吗?解答:考核企业申请资质的指标是以企业资质申请表中申报的各项指标为准。凡申请表中未填报的人员、业绩等,均不能作为有效指标认定。申请表中的每一项应据实填报,确无某一项的应填写为“——”。...

企业申请资质需要提供什么申请材料?有何要求?

hangyu9个月前 (07-19)54
情形:企业申请资质需要提供什么申请材料?有何要求?解答:企业申请资质应按照首次、增项、升级、延续、简单变更、遗失补办、重新核定等申请事项和要求,提交相应材料,见《实施意见》附件2:《建筑业企业资质申报材料清单》。申请材料要求:1)、对同一审批机关许可的资质,企业应按照《实施意见》附件1-1提供《建筑...

企业申请资质的类别、等级、数量、年限有何要求?

hangyu9个月前 (07-19)53
情形:企业申请资质的类别、等级、数量、年限有何要求?解答:企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质序列、类别、数量不受限制。企业首次申请(即不具有建筑业企业资质的企业,申请建筑业企业资质的)或增项申请(即已具有建筑业企业资质的企业,申请增加其他类别的建筑业企业资质...

各级资质许可机关审批的资质类别和等级具体有哪些?

hangyu9个月前 (07-19)61
情形:各级资质许可机关(住房和城乡建设部、省级城乡建设主管部门、设区的市城乡建设主管部门)审批的资质类别和等级具体有哪些?解答:各级资质许可机关审批的资质类别和等级具体见《规定》的第九、十、十一条款。...

如何查找建筑业企业资质管理规定、标准和实施意见?

hangyu9个月前 (07-19)60
情形:如何查找《建筑业企业资质管理规定》(以下简称《规定》)、《建筑业企业资质标准》(以下简称《标准》)、《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(以下简称《实施意见》)?解答:可以到住房和城乡建设部网站查找:住房和城乡建设部网站(http://www.mohurd.gov.cn)⇒建设工程企业...