当前位置:首页 > 政策解读 > 正文内容

企业申请资质需要提供什么申请材料?有何要求?

hangyu9个月前 (07-19)政策解读54

情形:企业申请资质需要提供什么申请材料?有何要求?

解答:企业申请资质应按照首次、增项、升级、延续、简单变更、遗失补办、重新核定等申请事项和要求,提交相应材料,见《实施意见》附件2:《建筑业企业资质申报材料清单》。

申请材料要求:

1)、对同一审批机关许可的资质,企业应按照《实施意见》附件1-1提供《建筑业企业资质申请表》一式一份,附件材料一套。其中涉及公路、水运、水利、通信、铁路、民航等方面资质的(见《实施意见》的“五、有关说明和指标解释”中第(三十五)条款),每涉及一个方面的,须另增加《建筑业企业资质申请表》一份、附件材料一套。

2)、附件材料应按“综合资料、人员资料、工程业绩资料”的顺序装订,规格为A4(210mm×297mm)型纸(但不得对资料原件放大或缩小),并有标明页码的总目录及申报说明,采用软封面封底,逐页编写页码。

3)、申报材料必须数据齐全、填表规范、印鉴齐全、字迹清晰,材料必须清晰、可辨。

4)、企业的申报材料必须使用中文,材料原文是其它文字的,须同时附翻译准确的中文译本。

5)、资质受理机关受理后,申报材料不得修改更换。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由行域发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.zgs.cc/post/107.html

分享给朋友:

“企业申请资质需要提供什么申请材料?有何要求?” 的相关文章

《水利工程造价管理规定》解读

       近日,水利部印发了《水利工程造价管理规定》(水建设〔2023〕156号,以下简称《规定》)。现就《规定》解读如下。  一、《规定》的制定背景  造价管理是工程建设管理的核心任务之一。水利工程是国家重要的基础设施,公益性强,以政府投资为主,随着水利...

建筑业企业资质认定(新申请、增项、升级、重新核定)

建筑业企业资质认定(新申请、增项、升级、重新核定)

基本信息实施主体中华人民共和国住房和城乡建设部承诺办结时限30个工作日法定办结时限30个工作日是否收费否到办事现场次数0次咨询方式电话咨询:010-58933470(可咨询关于部批企业资质申请的受理及部批资质证书的发放问题,不包括资质审批环节相关问题)监督投诉方式投诉电话:010-58934626办...

建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?

情形:建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?解答: 建设工程企业申请工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质等升级时没有年限限制,只需达到相应资质标准即可。建设工程企业申请工程勘察资质升级时有年限限制,工程勘察专业资质乙级升级甲级,申报企业需要具有5年及以上工程勘察资历;工程勘察专业资质升级工...

建设工程企业资质证书全国通用吗?

情形:建设工程企业资质证书全国通用吗?解答:各级住房城乡建设主管部门依法颁发的建设工程企业资质证书全国有效。各地区不得另行设置附加市场准入条件,限制外地企业依法承揽业务。...

企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质的如何办理?

情形:企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质的如何办理?解答:企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质时按首次申请办理。...

企业申报资质需要提供社保证明材料么?

情形:企业申报资质需要提供社保证明材料么?解答:企业在申请工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质(含新申请、升级、延续、变更)时,不需提供人员社保证明材料。由资质申报企业的法定代表人对人员社保真实性、有效性签字承诺,并承担相应法律责任。资质审批部门根据工作需要对企业申报资质人员缴纳社保情况进行核...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。