当前位置:首页 > 政策解读 > 正文内容

资质标准中的 “以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”如何理解?

hangyu9个月前 (07-19)政策解读65

情形:资质标准中的 “以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”如何理解?

解答:“以上”、“不少于”、 “超过”是下限, “以下”、 “不超过”是上限。“以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”均包含本数。比如:标准中的“净资产1000万元以上”是指净资产最少为1000万元(含);标准中的“开挖深度不超过12米的基坑围护工程。”是指可承接开挖深度最大为12米(含)的基坑围护工程。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由行域发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.zgs.cc/post/111.html

分享给朋友:

“资质标准中的 “以上”、“以下”、“不少于”、“超过”、“不超过”如何理解?” 的相关文章

地灾资质职称专业能否用毕业证专业代替

案例情形:员工毕业证专业与资质标准一致,但职称专业不在标准所列专业范围内,能否作为技术人员用于资质的申请?解读:根据《地质灾害防治单位资质管理办法》(自然资源部令第8号)规定,技术人员的职称证或毕业证上专业满足要求,均可认定为其专业满足要求。同时,按照《办法》规定,省级人民政府自然资源主管部门负责本...

建设工程企业资质的申报渠道是什么?

情形:建设工程企业资质的申报渠道是什么?解答:申请住房城乡建设部审批的资质,可以通过企业工商注册所在地省级住房城乡建设主管部门提出申请,其中国务院国资委直接监管的企业及其下属一层级的企业申请工程勘察资质、工程设计资质和建筑业企业资质的(建筑业企业资质仅限国务院国有资产管理部门直接监管的12家建筑企业...

企业重组、合并、分立,是否需要重新核定资质?

情形:企业重组、合并、分立,是否需要重新核定资质?解答:按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,下列类型的建设工程企业发生重组、合并、分立等情况申请资质证书的,可按照有关规定简化审批手续,经审核净资产和注册人员等指标满足...

企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质的如何办理?

情形:企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质的如何办理?解答:企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质时按首次申请办理。...

建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定可简化审批手续的,应提交哪些材料?

情形:按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,可简化审批手续的,应提交哪些材料?解答:符合《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,可简化审批手续...

企业申报资质需要提供社保证明材料么?

情形:企业申报资质需要提供社保证明材料么?解答:企业在申请工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质(含新申请、升级、延续、变更)时,不需提供人员社保证明材料。由资质申报企业的法定代表人对人员社保真实性、有效性签字承诺,并承担相应法律责任。资质审批部门根据工作需要对企业申报资质人员缴纳社保情况进行核...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。