当前位置:首页 > 国内要闻 > 正文内容

资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?

关爱多11个月前 (08-21)国内要闻290

情形:资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?

解答:“近2年”是指用于申请资质的工程业绩的有效期,有效期通常从申报当年的前一年逆推2年。如:2012年10月申请资质,则从2011年开始逆推2年(即2010年1月1日~2012年10月)的业绩均在有效期内。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由关爱多@行域发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.zgs.cc/post/165.html

分享给朋友:

“资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?” 的相关文章

测绘涉密人员培训

测绘涉密人员培训

情形:请问下测绘涉密人员培训途径?解答:您好!测绘涉密人员如有相关培训需要可参加国家地理信息安全在线免费培训,完成规定培训内容后,可在线申请培训合格证明。国家地理信息安全在线培训系统网址: http://kmap.ckcest.cn/security/index.php。...

《交通运输部关于延续国内水路运输有关政策的公告》解读

《交通运输部关于延续国内水路运输有关政策的公告》解读

 近日,交通运输部组织对四个国内水路运输管理文件进行了研究评估,印发了《关于延续国内水路运输有关政策的公告》(交通运输部公告2023年第31号,以下简称《公告》),将相关政策予以延续。为便于各级交通运输主管部门、海事管理机构、航运企业更好地理解《公告》,抓好贯彻落实,现就相关内容解读如下。一、关于国...

建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?

建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?

情形:建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?解答: 建设工程企业申请工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质等升级时没有年限限制,只需达到相应资质标准即可。建设工程企业申请工程勘察资质升级时有年限限制,工程勘察专业资质乙级升级甲级,申报企业需要具有5年及以上工程勘察资历;工程勘察专业资质升级工...

企业重组、合并、分立,是否需要重新核定资质?

企业重组、合并、分立,是否需要重新核定资质?

情形:企业重组、合并、分立,是否需要重新核定资质?解答:按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,下列类型的建设工程企业发生重组、合并、分立等情况申请资质证书的,可按照有关规定简化审批手续,经审核净资产和注册人员等指标满足...

注册执业人员是否必须注册在申报企业,是否可以注册在无建设工程资质的关联企业?

注册执业人员是否必须注册在申报企业,是否可以注册在无建设工程资质的关联企业?

情形:注册执业人员是否必须注册在申报企业,是否可以注册在无建设工程资质的关联企业?解答:注册执业人员必须注册在申报企业,注册在其它企业,包括申报企业的上级公司、下级公司、控股公司或参股公司,其注册执业资格均不予认可。...

剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数量仍然达标,其资质申请是否可以认可?

剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数量仍然达标,其资质申请是否可以认可?

情形:企业申报材料中所列的个别注册执业人员存在重复注册问题,但剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数量仍然达标,其资质申请是否可以认可?解答:不可以。当申报企业存在注册执业人员重复注册问题没有纠正之前,不批准该企业的资质申请。...